Témoignage : Que deviennent les aliments ?  [Cycle 3]
Que deviennent les aliments ?
Des pistes pour se lancer dans une séquence relative à la digestion : phases d'expression d'idées préalables, de confrontation de ces idées, puis débat et recherche documentaire.
Résumé : 
 
01/05/1998
Date de publication : 
 
- Etre capable de rendre compte du trajet et des transformations des aliments dans le tube digestif et de leur passage dans le sang. - Etre capable d'exploiter des documents (radiographies, livres, multimédias)
Objectif : 
 
Classement des aliments et premières notions sur la digestion. Le corps humain et l'éducation à la santé : première approche des fonctions de nutrition.
Notions visées : 
 
 

Notions scientifiques pour l'enseignant

Les aliments subissent la digestion qui consiste en des modifications physiques (broyage par la mastication) et chimiques (action des sucs digestifs qui contiennent des enzymes). Les morceaux d'aliments deviennent si petits qu'ils peuvent traverser la paroi poreuse du tube digestif : c'est l'absorption intestinale. Ensuite ils passent dans le sang et sont apportés aux organes qui les utilisent comme éléments de construction ou pour produire de l'énergie. Les aliments non digérés, qui ne peuvent pas traverser la paroi de l'intestin parce qu'ils sont trop gros, sont évacués sous forme d'excréments par l'anus. L'urine provient quant à elle des aliments incorporés dans les organes et qui ont subi des transformations. Ne pas confondre excrétion (qui comporte la production d'urine) et excréments !

Termes scientifiques

Digestion, sucs digestifs, intestin, absorption intestinale, transport dans le sang.

Démarche pédagogique

Situation de départ

Que deviennent les aliments une fois qu'on les a mangés ?

Phase 1 : faire émerger les représentations des enfants.

Phase 2 : sur un schéma de tube digestif, faire dessiner le trajet des aliments, repérer les glandes digestives, en utilisant des documents, après un débat dans la classe qui a permis de relever des contradictions entre enfants.
Représenter avec des couleurs différentes le trajet des aliments et les sécrétions des glandes digestives.

Organisation de la classe

La classe est organisée en groupes de 4 élèves.
Chaque groupe tente de repérer les différents organes représentés par tous les élèves, ceux qui ne le sont que par quelques-uns.
Les représentations des enfants font intervenir des organes non impliqués dans la digestion : coeur, poumons...
Une liste de questions est alors posée, qui trouveront leurs réponse lors de recherches documentaires.

Le mot du maître

Ce travail permet d'aboutir à l'écriture d'un résumé permettant de définir : le trajet des aliments, leurs transformations, les organes, les glandes, les déchets (urine et excréments).
Il restera de cette séances des traces écrites individuelles et collectives.

Voir aussi :

Que deviennent les aliments que nous mangeons? séquence de 6 à 8 séance proposée en accompagnement des programmes de l'école primaire en 2002, et dont voici la trame :

 

Séquence

Durée

 

Description

1.Où vont l'eau et le pain ?

 

45'

 

1. Pour leur collation, les enfants boivent un verre d'eau et mangent un morceau de pain. Une discussion s'engage sur le trajet employé par ces aliments dans le corps. Chaque enfant dessine ce trajet sur une silhouette.

2. L'analyse collective des productions et la confrontation des représentations donne naissance à une hypothèse qui sera testée au cours de la séance suivante.

2.Que ressent-on quand on mange ?

 

45'

 

1. Investigation sur son propre corps (recherche d'indices sensoriels sur le trajet des aliments.).

2. Investigation par l'imagerie scientifique : (phase optionnelle):projection de la vidéo : le trajet des aliments .Les enfants doivent tenter de rédiger un texte et un schéma dans la partie personnelle de leur carnet d'expériences. Les productions sont analysées en collectif et l'échange oral permet d'invalider l'hypothèse selon laquelle les liquides et les solides emprunteraient deux trajets différents.

3. Une recherche documentaire permet de révéler les noms précis des organes du tube digestif.

4. Activité de modélisation (facultative)

3.Que se passe-t-il quand on avale ?

 

45'

 

1. Les élèves repèrent les parties de la gorge qui bougent pendant la déglutition et lors d'une inspiration nasale bloquée brusquement. L'enseignant leur propose une coupe de la gorge à compléter avec des éléments mobiles et des attaches parisiennes (selon leurs hypothèses).

2. Suite du trajet des aliments : travail de recherches à partir d'images brutes des éléments de réponse à la question de « tuyauterie ». La vidéo pourra également apporter des éléments de réponse.

3. Comment les aliments avancent-ils de la bouche jusqu'au bout de l'intestin ?les enfants par manipulation, stimulent le principe du péristaltisme (contractions progressant en ondes le long de l'intestin).

4. Modélisation du tube digestif : à partir de radiographies, les enfants vont pouvoir évaluer la taille de l'estomac et la longueur de l'intestin et construire une maquette du tube digestif en utilisant un tuyau d'arrosage, une corde, des poches en plastique, des schémas, des étiquettes des différents organes du tube digestif

5. Distribution de schémas incomplets à reconstruire et à légender.

4.Comment fonctionne l'appareil digestif ?

 

45'

 

1. Observation de son propre corps par observation de quantité d'aliments entrant et de déchets sortant afin de prendre conscience qu'une bonne partie des aliments n'est pas rejetée par les selles et les urines. Les hypothèses sur le rôle des aliments, recueillies lors de la première séance, sont alors rappelées.

2. Observation sur un animal disséqué ou sur des photos de dissections qui mène au bilan (mots-clés notés au tableau et début d'essai de synthèse)

5.Que deviennent les aliments dans le corps ?

 

45'

 

Le questionnement est ici : où se fait le passage des aliments dans le corps ? Comment les aliments ingérés vont-ils être utilisés dans et par tout le corps ? Pour répondre, il faut effectuer une recherche des savoir établis sur le sujet afin de confronter les résultats collectés par la classe à ceux établis par les scientifiques (recherches en binômes en bibliothèque et sur internet).

2. Synthèse collective, à partir des recherches documentaires. Chaque élève note sur son carnet d'expériences ce qu'il a retenu ainsi que la mise au point collective

6.Evaluation

45'

 

A partir d'une silhouette d'enfant, il est demandé à nouveau de dessiner le trajet des aliments dans le corps.


 


Réactions : 

29/10/98 : François Bertram, enseignant, francois.bertram@wanadoo.fr Une analyse des représentations, suite à la question "Que deviennent les aliments dans le corps" fait apparaître les résultats suivants : Éléments relevés sur les dessins des élèves, classe de CM2, AVANT la séquence : Existence de 2 trajets différents, l'un pour les aliments solides, l'autre pour les liquides : 9 % des élèves. Ça "tourne en rond" sur le schéma : les aliments vont et viennent en boucles schématisées par des flèches circulaires : 22 % Pas de relations entre les différents organes mentionnés : 22 % Présence d'autres organes (cerveau, poumon...) : 54 % Pas de sortie au tube digestif : 27 % Pas d'entrée au tube digestif : 13,5 % Rien sur les dessins : ni organe, ni trajet : 9% Le poumon est l'organe principal : 13 % Le coeur est l'organe principal : 27 % (total supérieur à 100%; plusieurs conceptions co-existent) 12/02/2000 Contribution dYves FALOURD, enseignant de cycle 3 à l'école Buxerolles Planty dans la Vienne (86) ec-buxerolles-planty@cg86.fr Pour faire comprendre le passage des nutriments dans le sang à travers l'intestin grêle, on propose d'utiliser des filtres à café. A la campagne, quand on fait des boudins, on utilise de l'intestin grêle du cochon. Avant de verser la viande et le sang dedans, on vérifie si les boyaux ne sont pas percés en les remplissant avec de l'eau. S'il y a un trou, l'eau gicle avec un filet plus ou moins gros. S'il n'y a pas de trou, on constate néanmoins que l'eau suinte à travers le boyau. Quand on a rempli les boyaux avec le mélange de viande et de sang, il faut ensuite les faire cuire dans de l'eau frémissante (environ 80° C). Si on oublie de saler cette eau de cuisson, on constate que les boudins sont fades: une partie du sel qui était dans la viande et le sang est passée dans l'eau (osmose).

Matériel : 

Feuilles de papier pour dessiner ou cahier d'expériences. Schéma du tube digestif, filtre à café pour modéliser le passage des aliments digérés de toute petite taille à travers la paroi de l'intestin.
Outils
© La Main à la pâte 2010